г. Москва
      Пн-пт   09:00-21:00,       сб-вс  11:00-18:00                           +7 (985) 984-9520         +7 (905) 704-8000              

Интересное

Добавлен раздел "АПИТЕРАПИЯ".

17 января 2019

На нашем сайте добавлен раздел "Апитерапия", в котором мы опубликуем информацию по лечению продуктами пчеловодства: мёдом, пчелиный ядом, пергой, пыльцой, прополисом, маточным молочком, воском, пчелиным подмором, трутневым расплодом, а также все интересное о пчелоужаливании.

Предлагаем вашему вниманию предисловие к данному разделу:

"В настоящее время, в связи с интенсивным развитием фармакологии и фармации, создано колоссальное количество лекарственных средств и форм для лечения все возрастающего количества заболеваний человека. Однако чаще всего синтетические лекарственные средства, влияя на одну из сторон заболевания, не учитывают состояние других функциональных систем, нанося, таким образом, ущерб здоровью человека. Природные биологически активные вещества, хотя и не обладают мгновенным воздействием на те или иные стороны патологического процесса, тем не менее, лечат причины болезни, а не их симптоматику. Несомненно, что продукты пчеловодства можно отнести к группе естественных наиболее биологически активных веществ.

История апитерапии имеет такой же длительный период, как и история самого пчеловодства. Первая дошедшая до нас письменная информация о пчеловодстве Древнего Египта относится к середине 4-го тыс. до н.э. Египтяне уже в то время хорошо знали целебные свойства мёда, воска, прополиса. Во 2-м тыс. до н.э. пчеловодство было хорошо известно жителям Вавилонии,

Палестины, Ассирии, Аравии, о. Крит. На глиняных шумерских табличках, датируемых 3-м тыс. до н.э., есть данные о мёде как лекарстве. Евангелист Матвей пишет, что пищей Иоанна Крестителя были акриды и дикий мёд. Магомет в Коране говорил: «Ешь мёд, мой сын! Потому что мёд не только хорошая пища, но и очень полезное лекарство против многих болезней».
Как свидетельствуют древнейшие источники, в Индии уже 5 – 7 тыс. лет назад были хорошо известны лечебные свойства мёда и прополиса. В Древнем Китае не только использовали мёд в качестве лекарства от ряда заболеваний, но и успешно лечили ужалениями пчел. Древние египтяне лечили мёдом воспаление глаз, а также раны, ожоги, язвы. В Ассирии тела умерших
бальзамировали, покрывая воском и погружая в мёд. Следуя этой традиции, перевозили и тело Александра Македонского, умершего в Персии.

Аристотель и Гиппократ хорошо знали жизнь пчел и рекомендовали мед для лечения многих болезней. О жизни пчел и лечебных свойствах продуктов пчеловодства писали также Марк Теренций Варрон, Вергилий, Плиний Старший. Демокрит и Пифагор считали, что потребеление мёда способствует продлению жизни, сохраняет ясность ума и укрепляет силу духа. Диоскорид лечил мёдом раны, желудочные и кожные заболевания. Плиний утверждал, что использование прополиса в качестве лекарственного средства очень эффективно.

Авиценна около тысячи лет назад лечил мёдом сердечные недомогания. Он считал, что мёд возбуждает аппетит, сохраняет мысль, восстанавливает память и обостряет разум. Индейские племена инков более четырех столетий назад использовали при воспалительных процессах прополис. Испанская фармакопея (1817) рекомендовала воск для изготовления 17 мазей и 25 цератов.

На Руси издавна занимались пчеловодством. Геродот, описывая быт древних скифов, упоминает и об обмене мёдом. В летописях Нестора говорится о широком распространении пчеловодства. В стародавние времена мёд добывали в результате охоты на пчел, при этом разоряли пчелиные жилища и, естественно, уничтожали пчелиную семью. По наблюдениям иностранцев, Русь буквально «текла медом». Издавна мёд на Руси ценили и как продукт питания, и как сырье для приготовления хмельных напитков, и как ценнейшее лечебное средство. В русской народной медицине известны сотни рецептов использования мёда.
Такие продукты пчеловодства, как мёд, воск, прополис цветочная пыльца и маточное молочко представляют собой биологически активные вещества, действующие как биогенные стимуляторы и обладающие ценными лекарственными свойствами. Они совершенно безвредны для организма, так как не имеют побочного действия, способствуют выведению ядов и солей тяжелых металлов, обладают радиопротекторным действием. Не меньшими лекарственными свойствами обладает пчелиный яд, хотя примение его не рекомендовано больным с аллергическими реакциями. Продукты пчеловодства повышают работоспособность и выносливость, незаменимы в экстремальных условиях, укрепляют иммунную систему. Наибольший эффект дают композиции мёда с другими биологически активными продуктами пчеловодства."